МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Следствие просит арестовать бизнесмена Сергея Полонского из-за желания того избежать уголовной ответственности и возможности принять меры к сокрытию принадлежащих ему активов, говорится в ходатайстве об аресте, рассматриваемом во вторник в Тверском суде Москвы.

"Следствие воспринимает действия Полонского по оформлению гражданства (Израиля - прим. ред.) как попытку избежать уголовной ответственности в России", - сказал следователь в обоснование ходатайства.

Кроме того, по его словам, НЦБ Интерпола сообщает, что в отношении Полонского проводится расследование по подозрению к причастности к отмыванию денежных средств, по данным швейцарских правоохранителей. Срок следствия в России продлен до ноября 2013 года.

Защита Полонского возражала, отмечая, что получение гражданства никак не скажется на том, что ему вменяется в России. По данным защиты, у Полонского пятеро детей, четверо из которых несовершеннолетние.

В ходе слушаний суд отказал в очередном переносе процесса по просьбе адвоката Дианы Татосовой. По ее словам, накануне израильское ведомство, специализирующееся на выдаче гражданства, затребовало явку Полонского к себе на собеседование в строго обязательном порядке, поэтому адвокат просила слушания вновь отложить.

Следователь не возражал против переноса слушаний. При этом против удовлетворения ходатайства был прокурор. Судья Криворучко согласился с мнением представителя надзорного ведомства.