КАЗАНЬ, 13 авг - РАПСИ, Ирина Дурницына. Прокуратура оспорила решение Приволжского суда Казани о возвращении прокурору дела экс-сотрудников отдела полиции "Дальний" для устранения имеющихся в нем препятствий для рассмотрения судом, сообщил РИА Новости заместитель прокурора Приволжского района Казани Ильнур Гарифуллин.

Собеседник агентства уточнил, что Верховный суд Татарстана назначил рассмотрение данного представления прокуратуры и апелляционной жалобы защиты потерпевших по делу "Дальнего", также оспорившей решение Приволжского райсуда, на 27 августа.

ОП "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта 2012 года, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Со слов родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что привело к смерти. По данным следствия, после этого инцидента в отделе полиции было выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности.

Рассмотрение дела "Дальнего" по существу началось 23 июля. В ходе заседания судья удовлетворил ходатайство адвоката одного из обвиняемых и вернул уголовное дело в прокуратуру для устранения препятствий его рассмотрения судом и нарушений уголовно-процессуального законодательства.

"Мы считаем, что доводы Приволжского суда не обоснованы, указанные нарушения УПК не препятствуют рассмотрению дела и могут быть устранены в ходе судебного заседания", - сказал Гарифуллин.

На скамье подсудимых бывшие заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев, Денис Васильев. Они обвиняются в превышении должностных полномочий. Кроме того, Ахметзянов, Василов, Ибатуллин и Сабирзянов обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Вину никто из бывших полицейских не признал.