АБАКАН, 13 авг - РАПСИ. Верховный суд Хакасии во вторник снизил на семь месяцев срок заключения бывшему игроку дублирующего состава бенди-команды "Саяны-Хакасия" Владимиру Лештаеву, осужденному ранее на шесть лет колонии за попытку сбыта крупной партии гашиша, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Елена Аторкина.

В июне Абаканский городской суд признал Лештаева виновным в покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

"Верховный суд (Хакасии) постановил назначить Лештаеву наказание в виде пяти лет и пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказала Аторкина.

По ее словам приговор изменен в связи с тем, что суд первой инстанции не учел некоторые смягчающие обстоятельства, например, досудебное соглашение, заключенное между Лештаевым и следственными органами.

Владимир Лештаев был задержан 2 февраля 2013 года при попытке сбыта 21 грамма гашиша, что является значительным размером. В тот же день также при попытке сбыта наркотиков был задержан экс-капитан ХК "Саяны-Хакасия" Виталий Лабун. Приговор по уголовному делу против Лабуна еще не вынесен.

Лештаев награжден Орденом Мужества за участие в операции по освобождению российского нефтяного танкера "Московский университет" от сомалийских пиратов в 2010 году.