МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Обвиняемый по делу о незаконной банковской деятельности в ОАО "Банк ВЕФК" на десятки миллиардов рублей заключен под стражу, сообщает прокуратура Санкт-Петербурга во вторник.

В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении семерых человек, в том числе Дмитрия Абрамкина, которые, по данным следствия, в 2007-2008 годах причастны к незаконной банковской деятельности в ОАО "Банк ВЕФК". Как отмечает ведомство, за это время им удалось провести незаконные банковские операции с 46,6 миллиарда рублей, получив при этом доход в 1,2 миллиарда рублей.

Ранее в отношении Абрамкина была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по месту регистрации. В настоящее время установлено, что он нарушил ранее избранную меру пресечения - не проживал по месту регистрации, без разрешения следователя более 20 раз покидал пределы России.

"Суд согласился с доводами прокуратуры Петроградского района о необходимости изменения меры пресечения на более тяжкую в виде заключения под стражу в отношении Абрамкина Дмитрия", - говорится в сообщении.