МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Суд за оскорбление следователя оштрафовал на 300 тысяч рублей учредителя газеты "Вечерняя Рязань" Валерия Рюмина, сообщает Следственный комитет РФ в среду.

"На заседании 12 августа 2013 года Октябрьский районный суд Рязани признал опубликованные в газете "Вечерняя Рязань" сведения о следователе порочащими и постановил взыскать с Валерия Рюмина 300 тысяч рублей, а с ООО "Издательский дом "Центральный" и ООО "Медиа-Спорт", которое в настоящее время обладает правом издания газеты "Вечерняя Рязань", по 500 тысяч рублей. <...> Газету обязали опубликовать опровержение на письмо Рюмина", - говорится в сообщении.

Рюмин уже не первый раз попадает под следствие. В начале 2013 года он и депутат сельского поселения были задержаны по подозрению в вымогательстве 3 миллионов рублей у чиновника, по данным следствия, за это они обещали не публиковать компромат на него. Кроме того, с самой газетой связан ряд скандалов. Так, в отношении ее главного редактора было возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности с использованием средств массовой информации".