МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Сотрудник столичного ОМОНа сообщил в четверг в Замоскворецком суде столицы, что обвиняемый по делу о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая прошлого года Сергей Кривов толкнул его и попытался освободить другого задержанного, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Вы возникли со стороны, пытались оттащить задержанного в толпу. Держали за ногу или за руку, я сейчас не помню, вырывали у сотрудников полиции. Я остановил вас, вы толкнули меня в область туловища и скрылись в толпе", - сказал потерпевший Денис Моисеев.

По словам Моисеева, задержанный человек лежал на асфальте. Почему именно, сотрудник ОМОНа не знает, но считает, что тот оказывал неповиновение сотрудникам полиции. Потерпевший утверждает, что задержанного он не бил.

Моисеев сообщил о поведении митингующих. По его словам, они выкрикивали лозунги, которые он не смог вспомнить, толкали сотрудников полиции и военнослужащих, кидали в них бутылки с зажигательной смесью, а также "личные вещи - хозяйственные портфели, обувь". "Они осуществляли насилие в отношении сотрудников полиции, выразившееся в форме прорывов, толкании", - добавил потерпевший.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).