С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 авг - РАПСИ, Виктория Уздина. Высший арбитражный суд (ВАС РФ) зарегистрировал заявление Эльхана Ширована оглы Мурадова о пересмотре в порядке надзора решений нижестоящих судов, отменивших включение в реестр требований кредиторов оператора связи ООО "ПиН Телеком" задолженности перед этим частным лицом в размере 5,5 миллиарда рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Заявление пока не принято к производству. Мурадов настаивает на пересмотре майского постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, который оставил в силе решение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, принятое в январе по заявлению Сбербанка, который входит в число кредиторов "ПиН Телеком". Согласно этим судебным актам, Мурадову отказано во включении долга в реестр требований кредиторов компании.

Как отмечается в материалах суда, долг оператора связи перед частным лицом образовался в связи с тем, что к Мурадову перешло право требования по простому векселю, который был выдан другому частному лицу - Георгию Гапонову - 28 декабря 2011 года с условием оплаты по предъявлении, но не ранее 19 марта 2012 года. ООО "ПиН Телеком" авалировало этот вексель, предоставив по нему поручительство.

В постановлении апелляционного суда отмечается, что совокупность обстоятельств - в частности, обращение с требованием о взыскании вексельного долга в период процедуры банкротства - "указывает на то, что Мурадов, ссылающийся в подтверждение своих прав исключительно на формальные признаки вексельного требования, действовал явно в ущерб должнику-авалисту".

"ПиН Телеком" - оператор связи, предоставляющий телекоммуникационные услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Клиентами провайдера являются около 3,5 тысячи юридических лиц и более 170 тысяч частных лиц. В июне петербургский арбитраж прекратил процедуру наблюдения в отношении ООО "ПиН Телеком" и ввел конкурсное производство сроком на шесть месяцев.