МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Мосгорсуд оставил под стражей до 11 ноября временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого по делу об убийстве следователя в 2011 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвокатов, которые просили изменить меру пресечения из-за плохого состояния здоровья своего подзащитного.

Адвокат Марк Крутер указал, что хотя на официальном медобследовании врачи пришли к выводу, что он не страдает заболеваниями, препятствующими его содержанию под стражей, выполнять лечение в условиях СИЗО очень сложно, к тому же его подзащитный не может ходить и самостоятельно выполнять некоторые гигиенические процедуры. Адвокаты запросили рецензию на медобследование у ряда специалистов, которые высказались о необходимости лечения Амирова в домашних условиях.

"Человек, искалеченный 15 покушениями, человек исключительно больной - мы не просим отпустить его на свободу, мы просим домашний арест. Прошу о проявлении человечности с соблюдением норм закона", - сказал Крутер.

Басманный суд Москвы 26 июля продлил арест Амирова до 11 ноября. Обвиняемый на заседании сообщил суду, что его состояние здоровья "хуже быть не может", что он инвалид первой группы, что у него парализована нижняя часть тела. Однако врачи пришли к выводу, что заболевания, препятствующие содержанию в СИЗО, у него отсутствуют. Адвокаты настаивали, что Амиров нуждается в уходе и не может находиться под арестом.

Защитники Амирова сообщили в суде, что обвиняемый вынужден не менее десяти раз в день самостоятельно менять себе катетер, что в условиях СИЗО это может повлечь непоправимые последствия.

Операция по задержанию влиятельного дагестанского политика, руководившего городом с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня. После задержания Амирова вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает. В середине июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя, временно сняв Амирова с поста главы города, чтобы у него не было возможности оказывать давление на свидетелей.