ЧЕРКЕССК, 23 авг - РАПСИ. Верховный суд (ВС) Карачаево-Черкесии провел первое заседание по делу участников незаконного вооруженного формирования (НВФ), которое возглавлял Ислам Узденов; большинство фигурантов свою вину не признают, сообщил в пятницу РИА Новости пресс-секретарь суда Алибек Боташев.

Уголовное дело, по которому сейчас проходят 16 человек, поступило в суд в августе после объединения его в одно производство с делом двух активных членов банды, задержанных в феврале 2013 года в Ставрополе. По данным следствия, все они являются членами банды Узденова, на счету которой ряд нападений на сотрудников правоохранительных органов Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, в результате чего были убиты три сотрудника полиции.

"На первом заседании суда рассмотрены процедурные вопросы. Объявлен состав суда, определен порядок исследования материалов уголовного дела, подсудимые ознакомлены с обвинительным заключением. В основном свою вину они не признают", - сказал Боташев.

По словам собеседника агентства, суд также рассмотрел ходатайство адвокатов обвиняемых Денислама Семенова и Османа Байчорова на изменение меры пресечения. "Суд не удовлетворил ходатайство защиты, подсудимые по-прежнему будут находиться под стражей", - сказал Боташев.

Пресс-секретарь суда напомнил, что Семенов и Байчоров обвиняются в покушении на сотрудников полиции, незаконном обороте оружия, приготовлении к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя РФ. Остальным 14 подсудимым инкриминируется пособничество и участие в банде. Они находятся под подпиской о невыезде. Следующее заседание суда назначено на 27 сентября.

Лидер бандформирования Узденов и трое его сообщников были ликвидированы во время спецоперации в селе Учкекен Малокарачаевского района в декабре 2011 года. Еще один участник группировки Джатдоев был убит 2 января 2013 года другим членом банды Динисламом Каракотовым, ликвидированным после нападения в этот же день на отдел полиции в Малокарачаевском районе республики.