С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 авг - РАПСИ, Илья Григорьев. Четыре петербургских художника, которые через суд требуют от художника, актера и музыканта Сергея "Африки" Бугаева и музея Академии художеств вернуть более 20-ти своих картин, могут отказаться от претензий к музею, где выставлялись полотна, сообщил во вторник РИА Новости представитель истцов Андрей Васильев.

Свои работы художники Олег Зайка, Инал Савченков, Евгений Козлов и Олег Маслов обнаружили на выставке "АССА: последнее поколение ленинградского авангарда", которая проходила с мая по июнь в музее Академии художеств. Эти полотна были предоставлены для экспозиции Бугаевым. На этом основании художники через суд потребовали возврата картин, заявив о том, что они считались утерянными с конца 80-х годов.

Дзержинский районный суд во вторник провел предварительное заседание по этому делу. В ходе слушаний представитель музея Академии художеств представил суду доказательства того, что музей не имеет прав собственности на спорные картины. После этого Васильев заявил о возможности отзыва иска к учреждению культуры.

"Музей никаких прав на эти работы не приобретал, он принял их на временное хранение и экспонировал в своих залах. После окончания музей возвратил эти работы тем, кто нам их передавал. Мы надеемся, что суд в иске к музею откажет", - сказал журналистам юридический представитель музея Академии художеств Сергей Жамкочьян.

Представители Сергея Бугаева в ходе слушаний поставили под сомнение авторство затребованных художниками работ, которые, по их мнению, недостаточно точно описаны в исковом заявлении. "Иск художников не индивидуализирует предмет спора", - отметила представитель Бугаева.

Следующее судебное заседание состоится 18 сентября. В настоящее время исковые требования художников объединены в одно дело.