МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Размер третейского сбора арбитражного третейского суда Москвы в среднем в два раза ниже, чем у аналогичных европейских судов, говорится в материалах Союза третейских судов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

В то же время, эти сборы в несколько раз превышают стоимость услуг государственного суда - к такому выводу пришли специалисты союза, сравнив размеры сборов арбитражного третейского суда Москвы и Арбитражной палаты Милана.

Анализ стоимости услуг российского арбитража показал, что государственные пошлины в несколько раз ниже размера третейских сборов в коммерческом арбитраже. В частности, при минимальной сумме иска в арбитражном суде пошлина составит 2 тысячи рублей, а третейский сбор в арбитражном третейском суде - 30 тысяч рублей.

Специалисты напомнили, что максимальная стоимость госпошлины в арбитражном суде не превысит 200 тысяч рублей, в коммерческом же арбитраже она будет рассчитана в процентах от стоимости иска. При этом, чем выше сумма иска, тем ниже процент третейского сбора. Однако стоимость третейского сбора в российском арбитраже в среднем в два раза ниже, чем у европейских коллег, говорится в материалах союза.

По мнению председателя арбитражного третейского суда Москвы, президента Союза третейских судов Алексея Кравцова, "в этом сегменте на первый план выходят совсем другие факторы". Прежде всего, срок рассмотрения дела и выдачи исполнительного листа, считает он. Время при обращении в коммерческий арбитраж, по словам Кравцова, - тот самый фактор, который превращает его в деньги. Это ценят кредитные организации, которые сокращают время погашения просроченных заемных средств, госзаказчики, получающие возможность в короткий срок сменить недобросовестных поставщиков или исполнителей, сказал глава суда.