МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Прокурор в Мосгорсуде просит отправить юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шесть коллег осенью прошлого года в столичном офисе, в колонию пожизненно и оставить там под контролем психиатра, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"За массовое убийство людей Виноградов заслуживает пожизненной изоляции от общества. Учитывая шизотипическое расстройство его личности, прошу суд назначить ему принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания", - считает прокурор. Отбывать наказание, по его мнению, обвиняемый должен в колонии особого режима.

"Виноградов жестоко и даже спокойно расправился с людьми, которые не только не сделали ему ничего плохого, но даже не были с ним знакомы", - отметил в своей речи прокурор, мотивируя необходимость самого жестокого наказания. По мнению гособвинителя, в ходе судебного следствия было установлено, как подсудимый мог "жить среди нас и ненавидеть весь мир", "накапливал в себе желание прославиться, показать свою значимость".

По мнению прокурора, к решению совершить массовое убийство людей подсудимый пришел осознанно на фоне неудавшихся отношений с коллегой Анной Казниковой, которые самым негативным образом обострили его отклонения в развитии и личностные расстройства.

Обвинитель напомнил, что Виноградов обращался к психиатру, но затем отказался от лечения. "Психиатрическая помощь проводится на добровольной основе, но принципы гуманизма не всегда оправданы. Заставить его лечиться было невозможно", - отметил прокурор.

Он также отметил, что трагедии можно было бы избежать, если бы служба безопасности компании более внимательно отнеслась к угрозам, которые он высказывал своей бывшей девушке, и обыскала бы его на входе.