МОСКВА, 5 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Суд по интеллектуальным правам назначил на 16 декабря предварительные слушания по иску крупнейшего южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor к польской компании Solaris Bus & Coach, производящей автобусы, троллейбусы и трамваи, с требованием прекратить правовую охрану серии товарных знаков Solaris, принадлежащих ответчику, сообщил РАПСИ представитель суда.

Первый из трех товарных знаков со словесным элементом Solaris был зарегистрирован польской компанией в 1999 году, последний - в 2010 году. Иск поступил в суд 1 августа, он оставлялся без движения до 3 сентября, поскольку истец не приложил к своему заявлению ряд необходимых документов, в том числе подтверждающих уплату госпошлины и направление копии иска ответчику, но теперь принят к производству.

Solaris Bus & Coach производит автобусы под брендом Solaris Urbino, троллейбусы Solaris Trollino и трамваи Solaris Tramino. А истец продает на российском рынке легковые автомобили Hyundai Solaris. За первые пять месяцев 2013 года эта модель стала второй по продажам в России (46,4 тысячи штук), уступив только Lada Grаnta (67,2 тысячи автомобилей).

Hyundai Motor Co., созданная в 1967 году, в 2007 году стала пятым по величине мировым автопроизводителем. В настоящий момент компания преобразована в Hyundai Motor Group, которая объединяет более двух десятков филиалов и подразделений, связанных с производством автомобилей. Автомобили Hyundai продаются в 186 странах. Чистая прибыль компании по итогам второго квартала 2013 года упала на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2,2 миллиарда долларов.

Solaris Bus & Coach основана в 2001 году, сначала собирала по лицензии немецкие автобусы Neoplan. Впоследствии приступила к производству собственных моделей городских автобусов, троллейбусов и трамваев.

Суд по интеллектуальным правам, созданный в системе российских арбитражных судов, начал рассматривать дела с 3 июля 2013 года.