МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 3 октября рассмотрение заявления санкт-петербургской компании "Аргус-Спектр", одного из российских лидеров в производстве приборов охранно-пожарной сигнализации, о признании незаконными действий Федеральной антимонопольной службы во время проведения внеплановой выездной проверки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее ЗАО "Аргус-Спектр" подало два заявления в суд о признании недействительным приказа о проведении проверки, а также незаконными действий ФАС по организации, проведению и оформлению результатов выездной проверки. Суд объединил эти два иска в одно производство.

В феврале 2013 года руководитель ФАС Игорь Артемьев издал приказ о проведении внеплановой выездной проверки завода "Аргус-Спектр" по соблюдению компанией антимонопольного законодательства на товарном рынке систем пожарной безопасности. В суде юристы "Аргус-Спектр" заявили ходатайство о проведении экспертизы подлинности подписи руководителя ФАС на обжалуемом приказе.

Кроме того, как считает "Аргус-Спектр", при проведении проверки, во время которой в отсутствие руководства и законного представителя было изъято 1860 листов документации и скопирована информация с компьютеров, ФАС допустила многочисленные нарушения.

При этом, по мнению "Аргус-Спектр", незаконность действий ФАС в ходе проверки связана не столько с процессуальными нарушениями, сколько с самими основаниями для проведения внеплановой проверки, которые даже не были указаны в приказе.

Завод "Аргус-Спектр" является производителем программно-аппаратного комплекса "Стрелец-Мониторинг", который является интеллектуальной собственностью МЧС России и предназначен для автоматической передачи сигнала о пожаре с объектов на пульт 01 по прямому бесплатному радиоканалу МЧС без участия персонала и посредников.

Во вторник представители "Аргус-Спектра" во время судебного заседания заявили, что поводом для проверки ФАС стали жалобы мониторинговой компании "Волна", которая в настоящий момент судится с ГУ МЧС России по Ленинградской области за право оказывать платные услуги по передаче сигналов о пожаре с социальных объектов на пульт "Стрельца-Мониторинга" в пожарной части.

По мнению "Аргус-Спектр", мониторинговые компании, зарабатывающие на посредничестве по передаче сигнала о пожаре, обращаются в ФАС, потому что не готовы терять бизнес из-за внедряемой МЧС системы "Стрелец-Мониторинг", передающей сигнал автоматически. Истец подчеркивает, что данный бизнес мониторинговых компаний не законен, так как посредники не несут ответственности, если сигнал о пожаре не прошел в пожарную часть, при этом взимают деньги за услугу по передаче сигнала, в то время как сигнал может идти автоматически и бесплатно.

В ходе судебного заседания представители ФАС опровергли доводы "Аргус-Спектр", что поводом для проверки послужили жалобы мониторинговой компании "Волна". Антимонопольная служба сослалась на имеющиеся у нее претензии псковской "Частной охранной организации "Держава", которая, по заявлению истца, никогда не направляла жалоб на действия "Аргус-Спектр". Этот факт представители ФАС прокомментировать отказались. Для выяснения оснований проверки суд обязал антимонопольный орган предоставить полный пакет материалов по делу "Аргус-Спектр".

ЗАО "Аргус-Спектр" было основано в 1993 году. Сотрудники компании дважды становились Лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники. В настоящее время ЗАО "Аргус-Спектр" выпускается более 150 наименований приборов, среди которых системы охранной и пожарной сигнализации, передачи извещений, оповещения и управления устройствами пожаротушения.