МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Мосгорсуд отказался отменить инаугурацию мэра столицы Сергея Собянина, поскольку соответствующее требование бывшего претендента на должность столичного градоначальника Алексея Навального является несоразмерным и может привести к необоснованному нарушению прав и свобод широкого круга избирателей, говорится в мотивировочной части определения суда.

Навальный в четверг обратился в суд с заявлением об отмене решения Мосгоризбиркома об итогах выборов мэра Москвы. Одновременно он подал ходатайство о принятии обеспечительных мер, в том числе отменить процедуру вступления Собянина в должность мэра Москвы. Суд оставил данное ходатайство без удовлетворения.

В решении суда сказано, что, исходя из анализа правовых норм и разъяснений пленума Верховного суда РФ, суд вправе принять меры по обеспечению заявленных требований во всяком положении дела, если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение решения. При этом меры не должны приводить к необоснованному нарушению прав и свобод избирателей, создавать препятствия к осуществлению избирательными комиссиями своих полномочий.

"Меры, о принятии которых просит Навальный, не являются собственно мерами, направленными на обеспечение заявленных требований, и по существу сводятся к принятию судом решения об ограничении полномочий органа исполнительной власти субъекта РФ. Испрашиваемые Навальным обеспечительные меры выглядят явно несоразмерными и могут привести к необоснованному нарушению прав и свобод широкого круга избирателей", - указала судья Александра Лопаткина.