МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Суд в Москве огласил приговор фальшивомонетчикам из Дагестана, у которых изъяли поддельные купюры на 1,3 миллиона рублей, - они получили от пяти до 15 лет лишения свободы, сообщила Генпрокуратура РФ в понедельник.

На скамье подсудимых оказались Астахаб Курбанов, Магомед Эуриев, Али Алиев, Шамиль Таваков, Гуля Акаева, Эльдар Магомедов, Гаджимурад Муртазалиев и Рамазан Зайтуев. По данным следствия, они изготовляли фальшивые денежные купюры номиналом 500 рублей в подпольном цехе в Дагестане. Впоследствии деньги сбывали в Москве и других регионах России. Организатором преступного сообщества следствие считало Курбанова.

Деятельность фальшивомонетчиков правоохранители пресекли в 2011 году. Во время спецоперации они изъяли оборудование для производства фальшивых денег, поддельные купюры на более чем 1,3 миллиона рублей, а также автомат Калашникова с патронами, сообщает ГП.

"Суд приговорил Курбанова и Эуриева к 15 и 12 годам лишения свободы соответственно, Алиева и Магомедова - к 11 годам каждого, Зайтуева и Муртазалиева - к 9 годам каждого, Тивакова - к 8 годам. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима: Акаева осуждена на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.