МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Правообладатели, подавшие заявления в Московский городской суд для установления обеспечительных мер по защите авторских прав в интернете, в основном, не обладают необходимой компьютерной грамотностью, сообщила журналистам председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Как передает Digit.ru, в понедельник Егорова приняла участие в прошедших в Госдуме парламентских слушаниях "Основные направления развития законодательства в сфере интеллектуальной собственности".

Антипиратский закон, вступивший в силу 1 августа, устанавливает Мосгорсуд в качестве единственной инстанции для принятия заявлений правообладателей на обеспечительные меры в отношении нелегального контента, по сообщению Digit.ru. Эти меры включают в себя удаление пиратского контента и, в случае неудаления, блокировку ресурса.

Заявления в Мосгорсуд, продолжила Егорова, возможно подать в электронной форме, но этой возможностью в полной мере воспользовались только пять правообладателей из 39-ти, подавших заявления. "Люди, которые хотели написать заявления, не умеют пользоваться компьютером. Не знают, что такое электронная подпись, как зайти в единую электронную форму", - сказала Егорова. Большая часть заявлений, по ее словам, была доставлена в Мосгорсуд с курьерами.

Как сообщила Егорова, с 1 августа по 6 сентября в Мосгорсуд поступило 56 материалов с претензиями от правообладателей, из них 39 заявлений были удовлетворены. "По первой инстанции у нас работают два судьи. Мы справляемся", - сообщила председатель суда.

"Антипиратский" закон был принят Госдумой 21 июня. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав.