МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Суд оштрафовал на 14 миллионов рублей жителя Архангельской области, который спалил три дома, пьяным заснув с сигаретой, сообщила в понедельник Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, житель Пинежского района Алексей Шестаков в июле 2012 года, будучи пьяным, уснул с непотушенной сигаретой в деревянном сарае. В результате возник пожар, огонь распространился на жилой деревянный 12-квартирный дом и на хозяйственные постройки рядом с ним. Позднее пожар распространился еще на два таких дома, сообщает ГП.

В результате были полностью уничтожены три дома, хозяйственные постройки и имущество граждан на сумму, превышающую 25 миллионов рублей.

"Суд приговорил Шестакова к ограничению свободы сроком на пять месяцев. Кроме того, суд постановил взыскать с него в пользу 48 потерпевших, заявлявших требования на возмещение материального ущерба, более 14 миллионов рублей. Приговор суда в законную силу не вступил", - говорится в сообщении.

Уточняется, что для 32 семей, пострадавших от пожара, в поселке Пинега были построены четыре восьмиквартирных жилых дома. В августе 2013 года погорельцы получили ключи от новых квартир, сообщает прокуратура.