МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Академики готовят иск в суд против авторов фильмов об академии, показанных в эфире телеканалов Рен-ТВ и Россия-1, сообщил экс-президент РАН Юрий Осипов.

"Да, планируем, готовим соответствующее обращение в суд", - сказал он на пресс-конференции.

Ранее действующий президент РАН Владимир Фортов, комментируя фильмы об академии, заявил, что "была серия из двух фильмов, которые показали по центральным каналам. И я должен сказать, что там представлена просто разнузданная ложь".

В пресс-службе "Рен-ТВ" РИА Новости сообщили, что "в течение последней недели действующие руководители РАН неоднократно заявляли о том, что готовят иск в отношении телеканала". "Однако по факту никаких исков в адрес телекомпании не поступало", - отметили в телекомпании.

В пресс-службе "Рен-ТВ" пояснили, что в эфире телеканала был показан один фильм, состоящий из одной серии, о коррупции в академии наук "Диагностика РАН". "Обращаем внимание, что фильм построен на громких разоблачительных заявлениях российских ученых (в ранге от кандидата наук до академика), которые снимались для "Рен-ТВ" открыто и добровольно. Поэтому все факты, изложенные в фильме, либо имеют документальное подтверждение, либо основываются на заявлениях действующих или бывших сотрудников РАН, а также представителей правоохранительных органов", - сообщили в телекомпании.

"Сразу после выхода в эфир фильма "Диагностика РАН" некоторые из снятых нами ученых подверглись жесткому давлению со стороны своего руководства. И даже после этого они готовы повторить слова, сказанные в фильме", - добавили в пресс-службе.

Комментариями телеканала "Россия 1" РИА Новости пока не располагает.