МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Электростальский городской суд Московской области в среду отложил предварительные слушания по иску осужденной условно участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич к своему бывшему адвокату Виолетте Волковой на 11 октября. Об этом РАПСИ сообщил пресс-секретарь суда Владимир Кострюков.

Самуцевич в августе обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства, потребовав взыскать с бывшего адвоката 2 миллиона рублей.

"На заседание явилась только Самуцевич, истец Волкова в устной форме уведомила судью о том, что больна. Однако суд все же рассмотрел несколько ходатайств Самуцевич, в которых она, в частности, просит оказать ей помощь в истребовании некоторых доказательств. После чего предварительное слушание было отложено на 10.30 11 октября", - сказал Кострюков.

Самуцевич требует взыскать с бывшего защитника компенсацию за то, что во время судебного процесса против других участников группы Волкова нелестно отзывалась о ней в прессе и соцсетях, а также обязать ее бывшего адвоката официально опровергнуть распространенные ею на сайте радиостанции "Эхо Москвы" и в личных блогах сведения оскорбительного характера, порочащие честь и достоинство Самуцевич.

Ранее Самуцевич уже жаловалась на Волкову. Квалификационная комиссия адвокатской палаты Подмосковья нашла в действиях адвоката два нарушения: то, что она представляла интересы Самуцевич бесплатно, а также то, что Самуцевич не получила индивидуальной защиты, хотя ее интересы отличались от интересов других участниц группы.

Три участницы панк-группы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Самуцевич признаны виновными в хулиганстве. Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года назначил им по два года колонии общего режима, но Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.