С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 сен - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в четверг начал рассматривать дело о проверке конституционности отдельных положений федеральных и региональных законов, запрещающих баллотироваться на выборах любого уровня гражданам, когда-либо приговоренным судом к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Данный запрет, в частности, содержится в законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и вступил в силу с 1 июля прошлого года.

Поводом к рассмотрению дела стали жалобы граждан, выдвинувших свои кандидатуры на выборах различного уровня, которым было отказано в регистрации со ссылкой на установленный законом запрет. Заявители, по собственным утверждениям, планировали участвовать в выборах в единый день голосования 14 октября 2012 года.

Авторы жалоб в КС РФ утверждают, что оспариваемые нормы пожизненно лишают их пассивного избирательного права. Они полагают, что вопреки действующему конституционному принципу, фактически дважды наказаны за совершение одного и того же преступления. Также заявители указывают в своих обращениях, что оспариваемая норма не учитывает, являлся ли назначенный судом срок лишения свободы реальным или условным, была ли судимость снята или погашена.

Представители стороны, принявшей закон, в ходе заседания КС РФ заявили о необходимости установки "высокого порога отсечения", поскольку совершение тяжкого преступления - "крайняя степень нарушения норм морали".

"Мы пожизненно ограничили пассивное избирательное право только для тех, кто был признан виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Таковыми в соответствии с Уголовным Кодексом признаются только умышленные деяния, то есть человек сознательно пошел на совершение преступления", - сказал в ходе заседания КС РФ полномочный представитель Государственной думы в суде Дмитрий Вяткин.