НОВОКУЗНЕЦК, 20 сен - РАПСИ, Стас Бендиченко. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев ответил судебным иском о защите чести, достоинства и деловой репутации на обвинения Владимира Жириновского о том, что он якобы распорядился снять асфальт на новокузнецком вокзале, куда должен был прибыть агитпоезд ЛДПР, сообщила администрация Кемеровской области.

Жириновский ранее заявил, что в Кемеровской области представителей партии преследуют. На одном из вокзалов в Кузбассе якобы сняли асфальт, чтобы люди смогли подойти к поезду. "Поезд отогнали в нарушение порядка на самый крайний путь", - сказал лидер ЛДПР. Он потребовал от генпрокурора возбудить уголовное дело в отношении губернатора области Амана Тулеева и потребовал его отставки.

"Жириновский обвинил нашего губернатора в том, что он снял асфальт на новокузнецком вокзале, который, к слову, вчера открыл лично президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин",-приводятся в сообщении слова пресс-секретаря Тулеева Антона Горелкина.
Обвинение, что "Тулеев якобы направил поезд жириновцев на запасные пути", также не имеет под собой оснований, добавили в администрации.

После предыдущего похожего заявления ЛДПР в конце 2011 года администрация Кемеровской области подала иск о защите деловой репутации, оценив причиненный ей нематериальный ущерб в 1,1 миллиона рублей. Поводом к иску тогда стала статья "Тулеева - в отставку!" на сайте ЛДПР о том, что администрация Кузбасса якобы проводит политику по подавлению оппозиции, применяет административный ресурс и запретила рекламным компаниям размещать баннеры ЛДПР в Кемерово. Администрация назвала эту информацию не соответствующей действительности. Позже власти региона отозвали свой иск.