МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу отказался отменить результаты выборов мэра Москвы по иску бывшего претендента на пост столичного градоначальника Алексея Навального, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее Навальный, принимавший участие в выборах, сообщил журналистам, что основаниями для подачи обращений в суд стали так называемые продуктовые наборы, которые, по данным Навального, распределялись среди столичных пенсионеров, а также неравномерный доступ кандидатов к СМИ. В Мосгорсуд было подано одно большое исковое заявление и еще 951 иск направлен в районные суды Москвы.

Против удовлетворения иска Навального на заседании в пятницу возражали представитель Мосизбиркома, юрист выбранного мэра Сергея Собянина и представители прокуратуры. Последние назвали нарушения, на которые ссылался заявитель, не конкретизированными предположениями. Они заявили, что нет связи между выдачей продуктовых наборов нуждающимся в соцзащите людям и выборами, отметив, что социальная политика является приоритетной как для страны в целом, так и для отдельных ее субъектов.

"Я думаю, мы, конечно же, обжалуем это решение", - сообщил журналистам представитель Навального Дмитрий Крайнев.

Мосгоризбирком официально подвел итоги выборов мэра столицы и утвердил решение об избрании Сергея Собянина (51,37%) мэром города. Инаугурация избранного градоначальника прошла 12 сентября. Между тем его ближайший конкурент на выборах Алексей Навальный (27,24%) не согласился с итогами голосования и потребовал пересчета голосов.