МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Четыре архитектурных проекта зданий для высших судов в Санкт-Петербурге размещены в понедельник на сайте президентской библиотеки имени Бориса Ельцина (www.prlib.ru).

Четыре проекта были отобраны 16 сентября комиссией под руководством управделами президента Владимира Кожина. Комплекс зданий судов разместится в Санкт-Петербурге по адресу: проспект Добролюбова, 14.

По итогам заседания членами комиссии было принято решение о признании победителями первого этапа конкурса ООО "Архитектурная мастерская Атаянца", ЗАО "Архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры", ООО "Архитектурное бюро "Студия 44" и ООО "Евгений Герасимов и партнеры".

Президент Владимир Путин в ноябре 2012 года высказался за переезд Высшего арбитражного суда, Верховного суда и Судебного департамента при Верховном суде в Петербург, куда уже переехал Конституционный суд. Офисы и служебное жилье для судей высших судов будут построены на месте комплекса "Набережная Европы". Предварительно переезд оценивается в 50 миллиардов рублей.

"В период с 23 сентября по 23 октября 2013 года на портале президентской библиотеки будет проведено общественное обсуждение проектов. Работы также представлены в санкт-петербургском Доме архитектора", - отмечается в сообщении на сайте библиотеки.