МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Суд в Москве признал экстремистской статью "Удачи тебе, Шамиль Басаев!" главного редактора газеты "Радикальная политика" Бориса Стомахина, сообщило надзорное ведомство столицы в понедельник.

"Согласно выводам психолого-лингвистического исследования, в данной статье содержатся признаки возбуждения розни, вражды и ненависти по отношению к представителям власти, правоохранительным органам и военнослужащим. Кроме этого, автор соглашается с действиями террористов", - говорится в сообщении.

Стомахин содержится под стражей и обвиняется в призывах к терроризму.

В 2007 году он уже был осужден на пять лет лишения свободы за возбуждение религиозной ненависти, совершенное публично с использованием средств массовой информации, а также за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ.

Статьи Стомахина публиковались на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр", который признан экстремистским.

Как следует из приговора, в своих публикациях Стомахин одобрял действия террористов, которые были направлены на разрушение государственного строя. Суд установил, что деятельность Стомахина имела высокую общественную опасность, а совершенные им действия были направлены на разжигание ненависти и вражды.