МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск подмосковного ОАО "Швейпром" о понуждении министерства внутренних дел РФ принять в соответствии с госконтрактом маскировочные костюмы для МВД, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе рассмотрения дела была проведена экспертиза, в рамках которой было установлено, что товар (костюмы маскировочные снайперские) не соответствует условиям, в том числе и по качеству, установленным госконтрактом от 29 июня 2012 года.

Это не первый спор с участием "Швейпрома" и МВД. Столичный арбитраж в июле удовлетворил иск МВД о расторжении госконтракта на пошив новой формы для полицейских стоимостью 3,9 миллиарда рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд это решение подтвердил.
Контракт на поставку МВД спецодежды, в том числе рабочих костюмов, пальто, плащей, фуражек, свитеров, сорочек, юбок, блузок и так далее, был заключен в 2012 году с "Швейпромом", победившим на открытом аукционе в форме электронных торгов. По данным газеты "Московские новости", компания-победитель была единственным участником торгов, при начальной цене аукциона в 3,96 миллиарда рублей она предложила за лот 3,94 миллиарда рублей.

В суде представитель "Швейпрома" сообщил, что между сторонами путем проведения аукциона был заключен еще один госконтракт на поставку спецодежды. По словам юриста истца, "Швейпром" условия контракта выполнил. В то же время МВД по надуманным предлогам уклонялось от обязательств по приемке товара, сказал юрист, добавив, что министерство первоначально не хотело принимать спецодежду в связи с выявленными недостатками, однако впоследствии "Швейпром" эти недостатки устранил.

В то же время юристы МВД заявили, что товар не был принят по объективным причинам, поскольку был ненадлежащего качества.