МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ в среду отправил на пересмотр уголовные дела в отношении двух осужденных в Москве за незаконный оборот наркотиков, заявлявших о провокациях правоохранительных органов при их задержании, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судьи удовлетворили представление председателя ВС РФ, ходатайствовавшего о возобновлении производства по ряду дел, по которым вынесено решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о нарушении права на справедливое судебное разбирательство.
Соответствующее решение ЕСПЧ в октябре 2012 года принял по первому из 150 исков - от осужденных россиян Виктора Веселова, Максима Золотухина и Игоря Дружинина, пожаловавшихся на действия полицейских в штатском, которые провоцировали их на преступления.

Страсбургский суд тогда указал, что подобные действия правоохранительных органов выходят за рамки их полномочий и тем самым нарушают права заявителей, постановив выплатить заявителям в общей сложности чуть более 15 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и судебных издержек.

Представление главы ВС РФ в среду поддержал замгенпрокурора РФ Сергей Фридинский. Он предложил отменить приговоры и последующие решения судов, а дела направить на пересмотр в те же суды в иных составах. Защита Веселова, в свою очередь, помимо отмены приговора просила о прекращении дела, Дружинин не возражал против предложения прокурора. Заседание в отношении Золотухина было отложено.

Материалы дела Веселова, получившего в 2009 году пять лет колонии строгого режима и отпущенного условно-досрочно в 2012 году, вернутся в Никулинский суд Москвы. Аналогичный приговор Дружинину за покушение на сбыт наркотиков отменен, как и последующие решения Мосгорсуда и суда в Тверской области об условно-досрочном освобождении, а само дело будет пересмотрено в Зюзинском суде Москвы.