МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск ГУП "Ингушавтотранс" (Назрань) и обязал взыскать с Российской Федерации в лице министерства финансов 114,36 миллиона рублей вместо требуемых 833,563 миллиона рублей за перевозку льготных категорий пассажиров, сообщили РАПСИ в суде.

Истец требовал компенсировать убытки, возникшие у него в связи с реализацией федеральных законов о предоставлении льгот отдельным категориям пассажиров общественного транспорта за период 2009-2012 годов. Между министерством финансов республики Ингушетия и ГУП "Ингушавтотранс" 1 июля 2009 года был заключен договор на оказание транспортных услуг льготной категории граждан. В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что плата, не полученная от потребителей, была компенсирована ему из федерального бюджета через бюджет субъекта федерации (республики Ингушетия) лишь частично.

Судом, согласно решению, было установлено, что истец действительно понес убытки. Факт наличия у истца не полученной от потребителей платы свидетельствует о том, что Российская Федерация, приняв на себя обязательства по финансированию равной доступности услуг общественного транспорта на территории Ингушетии, не обеспечила возмещение истцу не полученной от потребителей платы за предоставление льгот в полном объеме.

Согласно расчету истца, понесенные им и не возмещенные ответчиком расходы (убытки), составляют 833,563 миллиона рублей. Ответчик с расчетом истца не согласился и представил свой контррасчет возможных убытков, согласно которому их сумма составляет 114,36 миллиона рублей.

Суд, проверив методику как расчета истца, так и контррасчета ответчика, счел, что сумма убытков составляет 114,36 миллиона рублей. При этом суд считает правильным основывать расчет на числе фактически перевезенных граждан льготных категорий, а не на численности льготных категорий граждан федерального регистра, обладающих льготой по бесплатному проезду.