МУРМАНСК, 26 сен - РАПСИ. В Ленинском суде Мурманска началось рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения активистам природоохранной организации Greenpease.

"Дела будут рассматривать шесть судей одновременно. Заседания будут открытыми, видео- и фотосъемка разрешена", - сообщила представитель суда Елена Кукина. Рассмотрение дела началось с двухчасовым опозданием.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.

Президент РФ Владимир Путин квалифицировал действия экологов не как пиратство, но как явное нарушение норм международного права. Он отметил, что государство готово к диалогу со всеми экологическими организациями. Следственный комитет уже заявил, что может уточнить квалификацию поступка экологов после выяснения всех обстоятельств инцидента.