ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 30 сен - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский облсуд отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшему главе Северо-Западной коллегии адвокатов Виктору Мирному, сообщается на сайте суда.

Согласно информации на сайте облсуда, суд удовлетворил апелляцию прокуратуры на решение Валдайского райсуда, который 14 августа решил условно-досрочно освободить Мирного.

"Отбытие осужденным части наказания, соблюдение правил отбытия, надлежащее поведение и трудоустройство являются прямой обязанностью осужденного", - отметил облсуд в решении. Эти обстоятельства, на основании которых Валдайский райсуд принял решение об УДО, по мнению облсуда, "не могут являться безусловным <...> свидетельством о становлении (Мирного) на путь исправления". Облсуд отметил, что к настоящему момент выплачено менее 2% штрафа, к которому был приговорен Мирный. Все это, говорит о том, что "осужденный уклоняется от добровольной уплаты штрафа", считает облсуд.

Согласно данным следствия, в 2012 году новгородский адвокат и руководитель Северо-Западной коллегии адвокатов Мирный предложил следователю областного УВД 300 тысяч рублей за интересовавшую его информацию и был задержан при передаче первых 100 тысяч. Мирный признал вину. В июне прошлого года облсуд приговорил его к трем годам колонии общего режима и штрафу в 13 миллионов рублей.