МАЙКОП, 30 сен - РАПСИ, Валерия Врубель. Майкопский гарнизонный Военный суд Адыгеи в понедельник признал бывшего военнослужащего Максима Бычкова виновным в хищении более 44 миллионов рублей у министерства обороны России, сообщил РИА Новости представитель управления ФСБ по региону Александр Янковский.

Уголовное дело по статьям "мошенничество", то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере, а также изготовление и использование поддельных официальных документов было возбуждено военным следственным отделом следственного комитета России по Майкопскому гарнизону на основании материалов полученных УФСБ России по Южному военному округу.

Следствие и судом установлено, что бывшего военнослужащего Бычкова с января 2012 года временно привлекали к работе в отдел финансового обеспечения министерства обороны России по Адыгее. Там он должен был исполнять обязанности ведущего экономиста отделения, в которые входило составление финансовых документов для выплаты денежного довольствия военнослужащим войсковой части, дислоцированной в Майкопе. В это время обвиняемый незаконно использовал более 90 международных дебетовых (банковских) карт, оформленных на бывших военных, несуществующих людей, или людей, не имеющих отношение к воинским частям.

"После этого он подделывал электронные и бумажные реестры на получение денежных средств, лицами, уволенными с военной службы и не имеющими права на получения данных выплат, а также на выдуманных лиц. Потом он обналичивал денежные средства через ранее полученные мошенническим путём пластиковые карты <...> В результате <...> государству в лице министерства обороны Российской Федерации причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 44 миллионов рублей", - сказано в сообщении.

При вынесении приговора суд учел, что подсудимый имеет медаль за воинскую доблесть трех степеней, и назначил Бычкову наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии общего режима с возмещением причиненного министерству обороны ущерба.