КИРОВ, 1 окт - РАПСИ. Уведомление Алексея Навального о том, что он не сможет присутствовать на рассмотрении апелляции по делу "Кировлеса", поступило в Кировский облсуд и будет рассмотрено 9 октября, сообщила РИА Новости во вторник сотрудница областного управления судебного департамента Наталья Щербинина.

В понедельник Навальный в своем микроблоге в Twitter сообщил, что не поедет в Киров на рассмотрение жалобы на приговор по делу о хищении средств "Кировлеса", согласно которому он был осужден на пять лет. Навальный объяснил это тем, что в тот же день в Мосгорсуде состоится заседание по другой его жалобе.

"Вчера после обеда факсом пришло ходатайство в областной суд о том, что не сможет присутствовать на заседании, потому что другое заседание в Москве", - сказала Щербинина. Она отметила, что не знает, в чем заключается суть документа: просьба ли это рассмотреть апелляцию без Навального или перенести заседание на другое время.

"Оно (ходатайство) будет рассмотрено в судебном заседании 9 октября. После этого судом будет принято решение - удовлетворить или нет", - сообщила собеседница агентства.

Как сообщили ранее в ФССП РФ, судебные приставы могут принудительно доставить Навального в суд, но только если получат соответствующее распоряжение судьи.

Суд в Кирове 18 июля приговорил Навального к пяти, а его соучастника Петра Офицерова - к четырем годам лишения свободы. С фигурантов дела о хищении имущества КОГУП "Кировлес" солидарно взыскан 1 миллион рублей ущерба, их взяли под стражу в зале суда. Однако на следующий день Кировский облсуд удовлетворил представление прокуратуры, частично изменив приговор, и оба фигуранта были освобождены из-под стражи.