ВЛАДИВОСТОК, 2 окт - РАПСИ, Илья Горбунов. Фрунзенский суд Владивостока во вторник вынес оправдательный приговор Андрею Иванову, обвинявшемуся в даче ложных показаний по скандальному уголовному делу бывшего майора Игоря Матвеева, сообщил РИА Новости представитель суда.

Бывший сослуживец скандально известного майора запаса Игоря Матвеева Андрей Иванов был обвинен в лжесвидетельстве после его выступления в суде, где он заявил, что командование в приватных беседах угрожало его коллегам увольнением в случае, если они будут свидетельствовать на процессе в пользу Матвеева, 20 декабря он был осужден судом и приговорен к штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Адвокаты подали апелляцию.

"Судья Гершкович Фрунзенского районного суда во вторник вынес оправдательный приговор Андрею Иванову, которого обвиняли в лжесвидетельстве. Его показания были приняты как действительные", - сообщил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Владивостокский гарнизонный военный суд 23 сентября удовлетворил ходатайство о назначении экс-майору внутренних войск Игорю Матвееву стационарной психиатрической экспертизы о принудительном лечении.

Адвокат считает, что помещение Матвеева в психиатрический стационар под предлогом проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы ограничит ему доступ к правосудию, лишив его возможности принимать участие в судебных заседаниях. Однако, по словам гособвинения, необходимость психиатрической экспертизы связанно с тем, что Матвеев ранее проходил лечение в психиатрической больнице Владикавказа в связи с наличием сведений о психическом расстройстве.