МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Виновник ДТП на Мичуринском проспекте Москвы, в результате которого сотрудник ДПС получил тяжелые травмы, осужден на полтора года условно, сообщила в среду прокуратура столицы, отметив, что приговор суда вступил в законную силу.

По данным ведомства, 24 ноября 2012 года гражданин Украины Давит Сванидзе в состоянии алкогольного опьянения по доверенности сел за руль BMW Х6 и, превысив разрешенную скорость, на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов врезался в машину ДПС. В результате аварии находившийся в автомобиле сотрудник полиции получил тяжелые травмы.

"После этого Сванидзе, пытаясь скрыться с места ДТП, совершил столкновение еще с двумя машинами на пересечении Университетского проспекта и проспекта Вернадского. Бросив свой автомобиль на перекрестке, он поймал такси и выехал на нем за пределы Российской Федерации в Республику Беларусь. В аэропорту Минска он приобрел билет и вылетел в Стамбул, откуда направился в Тбилиси, где, по его словам, проходил лечение", - говорится в сообщении.

В феврале 2013 года Сванидзе вернулся в Россию и явился в органы внутренних дел Москвы с повинной. Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы условно, приняв во внимание смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного и морального вреда.