МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ЗАО "НПО Высокоточные системы и технологии" к Минобороны РФ об оспаривании конкурса на поставку в 2013-2015 годах противотанковых управляемых ракет "Вихрь-1", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме того, было отклонено требование компании о признании недействительным государственного контракта от 18 июля 2013 года, заключенного между министерством и победителем конкурса ОАО "Концерн "Калашников" (ранее называлось ОАО "Научно-производственное объединение "Ижмаш").

В июле победителем конкурса Минобороны РФ на производство противотанковых управляемых ракет "Вихрь-1" было признано ОАО "НПО "Ижмаш". Согласно контракту, предприятие изготовит и поставит министерству обороны России управляемые ракеты "Вихрь-1" общей стоимостью порядка 13 миллиардов рублей до конца 2015 года.

В июле суд отклонил ходатайство ЗАО "НПО Высокоточные системы и технологии" о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнения государственного контракта. Истец считает, что конкурс был проведен с нарушением процедуры, а министерство незаконно отказало ЗАО "НПО Высокоточные системы и технологии" в допуске к конкурсу, мотивируя это тем, что в их заявке содержалось два противоположных предложения по цене. По словам представителя истца, их заявка соответствовала требованиям конкурсной документации и законодательству.

Представитель же Минобороны РФ заявил, что компании было обоснованно отказано в участии в конкурсе, в заявке было указано две цены. Кроме того, Рособоронзаказ не обнаружил никаких нарушений при проведении конкурса.

"Вихрь-1" - управляемая ракета, разработанная в Тульском конструкторском бюро приборостроения и принятая на вооружение в 1982 году. Предназначена для поражения бронированной техники, в том числе оснащенной активной броней, а также малоскоростных (скоростью до 800 километров в час) воздушных целей.