С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 окт - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в четверг начал рассматривать жалобу военного пенсионера, оспаривающего норму закона о невозможности произвольного выбора банка для получения пенсии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Согласно действующему закону "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в настоящее время пенсионные выплаты военным пенсионерам производятся по месту их жительства исключительно через соответствующие учреждения Сбербанка РФ.

Житель Брянской области Сергей Федин пытался в суде добиться того, чтобы выплата его пенсии производилась не в местном отделении Сбербанка РФ, а в выбранной им самим кредитной организации. Районный и областной суды отклонили иски Федина, сославшись на нормы закона "О пенсионном обеспечении". Заявитель полагает, что существующий порядок противоречит части 2 статьи 19 Конституции РФ.

Полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин на заседании суда отметил, что действующий закон не противоречит конституции. "Здесь нет какой-либо дискриминации. Государство вправе определить уполномоченный банк, который государством контролируется, который имеет самую разветвленную сеть филиалов, является крупнейшим банком в стране, в качестве своего агента по перечислению средств гражданам", - сказал Вяткин.

Кроме того, по словам Вяткина, у Сбербанка есть техническая возможность обеспечить сохранность сведений, составляющих государственную тайну, к каковым относятся сведения о личности пенсионеров силовых ведомств.

Также Вяткин назвал "решаемым" вопрос о введении компенсации затрат на услуги по банковским переводам пенсионных начислений со счетов в Сбербанке в другие кредитные организации по усмотрению пенсионеров. Такой вопрос уже обсуждается между Сбербанком и МВД, заключившим особые соглашения о пенсионных выплатах.