ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 окт - РАПСИ. Ленинский районный суд Екатеринбурга в четверг отказал в удовлетворении иска депутатов, которые потребовали признать незаконными решения гордумы Екатеринбурга, принятые 24 сентября, среди которых утверждение мэром города Евгения Ройзмана, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Четверо депутатов от "Справедливой России" и "Российской партии пенсионеров за справедливость" 25 сентября подали в суд коллективный иск с требованием признать незаконными решения городской думы Екатеринбурга. Свои требования они объясняют тем, что на заседании 24 сентября не было кворума.

Депутаты городской думы 24 сентября приняли решение о вступлении в должность мэра Екатеринбурга - председателя городской думы Евгения Ройзмана, победившего на выборах главы города. Также депутаты избрали заместителя мэра и объявили конкурс на замещение должности главы администрации города - сити-менеджера.

Истцы намерены обжаловать решение суда.

Депутаты из СР и "Партии пенсионеров за справедливость" не стали участвовать в заседании. Они сочли, что администрация пытается слишком быстро принять решение о назначении сити-менеджера. Кроме того, они таким образом хотели обратить внимание на имеющиеся, по их мнению, нарушения на выборах в гордуму 8 сентября. Тем не менее, заседание думы продолжилось.

Ройзман позже сообщил журналистам, что на заседании 24 сентября был кворум простым большинством. Председатель гордумы пояснил, что, согласно правилам, если нет полного кворума, заседание переносится на срок не более семи дней, а минимальный срок не оговаривается. В данном случае заседание перенесли на пять минут.