ЧИТА, 7 окт - РАПСИ, Андрей Козлов. Забайкальский краевой суд в понедельник на основании вердикта коллегии присяжных заседателей приговорил ранее судимого за грабеж 20-летнего жителя города Нерчинск к 20 годам колонии за убийство двух 17-летних школьниц в декабре 2012 года, сообщает прокуратура региона.

"Гособвинитель просил суд назначить Роману Кожину наказание в виде пожизненного лишения свободы. Однако суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски о взыскании с осужденного в пользу родителей убитых девушек компенсации морального вреда в сумме двух миллионов рублей", - сказано в сообщении ведомства.

Суд счел доказанным, что мотивом преступления послужили личные отношения осужденного с одной из девушек, которая в день убийства сообщила молодому человеку о разрыве отношений.

"После звонка девушки Кожин решил выяснить отношения со своей бывшей подругой, взял нож и пришел к ней домой. Проходя по дорожке мимо бани, он услышал ее разговор с одноклассницей, в ходе которого она давала ему нелестные оценки и объясняла причины разрыва своих отношений с ним. Он ворвался в баню и зарезал обеих девушек", - сообщает надзорный орган.

После убийства Кожин выбросил окровавленный нож и кожаные перчатки в придорожный кювет, а дома стал сжигать в печи верхнюю одежду со следами крови: "Сотрудникам полиции не составило особого труда определить подозреваемого в совершении преступления, он был задержан у себя дома во время уничтожения улик. Кожин признал свою вину в совершении двойного убийства".