МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Обвиняемый в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Алексей Гаскаров обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на заключение под стражу и продление этой меры пресечения, сообщил РАПСИ подготовивший жалобу юрист межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Алексей Глухов.

Гаскарова обвиняют по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), расследование дела продолжается. Срок ареста Гаскарова продлен до 6 февраля 2014 года.

"В жалобе идет речь о сразу нескольких нарушениях Европейской конвенции, которые были допущены при избрании Алексею меры пресечения в виде ареста, затем при продлении ареста. Также мы указываем на то, что сроки рассмотрения апелляционных жалоб защиты на продление срока содержания под стражей несоизмеримо длительные", - сказал Глухов.

Ранее с жалобами на условия содержания, а также на отказ выпустить их из-под ареста обратились семь фигурантов "Болотного дела", их обращению присвоен номер, и оно будет рассмотрено в приоритетном порядке. Позже свои жалобы в Страсбург направили еще три фигуранта дела. Таким образом, жалоба Гаскарова стала одиннадцатой.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).