ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 8 окт - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский областной суд оставил под стражей обвиняемого в должностных преступлениях руководителя местного облуправления Росимущества Виктора Митра, сообщается во вторник на сайте суда.

"Суд отклонил жалобу адвоката Митра на постановление Новгородского райсуда об отказе <...> в изменении меры пресечения", - сообщает областной суд. Как поясняется на сайте облсуда, Митр ходатайствовал в райсуде о применении к нему подписки о невыезде или домашнего ареста.

По информации Новгородского областного УМВД, факты нарушения закона чиновником полиция вскрыла в 2012 году. По версии следствия, в том же году Митр в сговоре с руководителем одного из федеральных предприятий предпринял действия, которые нанесли этому предприятию ущерб в размере около 8 миллионов рублей.

В июле прошлого года облуправление СК возбудило дело в отношении чиновника. Суд отстранил его от должности на период расследования дела.

СК предъявил Митру и двум подельникам обвинение по статьям "Превышение должностных полномочий", "Организация растраты с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере" и "Незаконное получение кредита". Эти статьи предусматривают лишение свободы на длительный срок. Митр и один из его подельников заявили о невиновности, второй подельник частично признал вину. Суд арестовал фигурантов дела до 30 октября. Комментарием Росимущества агентство не располагает.