МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в четверг подтвердил законность год назад откорректированного административного регламента МВД по надзору за дорожным движением, согласно которому протокол правонарушения приобщается к делу уже после назначения инспектором административного наказания, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение вынес судья Владимир Зайцев, отказав в соответствующей жалобе тамбовскому юристу Екатерине Соловьевой.

В заявлении отмечалось, что оспариваемый механизм оформления правонарушения противоречит логике закона и нарушает право гражданина на установление всех обстоятельств по делу, поскольку, по мнению заявителя, имеет место повторное возбуждение дела по одним и тем же обстоятельствам. Основанием для возбуждения дела является как квитанция на штраф, так и протокол по факту инцидента, который оформляется по требованию гражданина. При этом свои доказательства гражданин может привести лишь на стадии обжалования действий инспектора в суде или в органах.

В свою очередь представители МВД пояснили в суде, что в данном случае не может быть повторного возбуждения дела, так как в таких случаях допустимо специальное упрощенное производство. "Инспектор - самостоятельное процессуальное лицо, который имеет право как составлять протокол, так и рассматривать дела", - отметили в министерстве, пояснив суду, что сотрудник ГИБДД уполномочен сам на месте рассматривать те дела, обстоятельства которых он наблюдает, и выносить по ним решение. С ними согласились представители Минюста и Генпрокуратуры РФ.

Тем не менее, у заявителя остается право обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.