МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Верховный суд РФ завершил рассмотрение дела в отношении одиннадцати наркоторговцев и их сообщника из угрозыска УВД, чью вину ранее признал суд присяжных в Санкт-Петербурге, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.

Члены банды занимались выращиванием и сбытом дурманящих растений, готовили наркотики и продавали их. Бывший сотрудник угрозыска УВД по Петродворцовому району за взятки предупреждал наркодилеров о проверках и закрывал глаза на их деятельность.

Ранее следственное управление СК РФ Санкт-Петербурга сообщало, что организатор банды в январе 2010 года скончался в собственной квартире, отравившись кокаином, и что следствие располагало доказательствами десяти преступлений, совершенных злоумышленниками с декабря 2006 года по январь 2010 года.

"В зависимости от роли и степени участия в преступлениях (обвиняемые) Александр Сапенко, Александр Караваев, Виталий Малышев, Денис Тюлин, Дмитрий Буйлов, Роман Анисимов и Дмитрий Лавков приговорены к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима на срок от шести до 16 лет ", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, Алексей Литвиненко и Владимир Волков приговорены к трем и четырем годам лишения свободы соответственно. Алексей Славинский, Станислав Анисимов и Надежда Николаева приговорены к лишению свободы на срок от двух с половиной до шести лет условно.

Как сообщает Генпрокуратура, подсудимые хотели обжаловать первоначальные решения. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ не сочла их доводы убедительными и внесла в приговоры только незначительные изменения. Решение суда вступило в законную силу.