ЧЕБОКСАРЫ, 10 окт - РАПСИ. Верховный суд Чувашии в четверг заменил принудительное выдворение за пределы РФ, наложенное судом первой инстанции на четырех из 40 граждан Индии, задержанных на выставке "Товары из Индии" за незаконный труд, на самостоятельное, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Елена Даниленко.

Более 40 граждан Индии, посетивших с выставкой "Товары из Индии" несколько десятков городов России, оказались задержаны 4 и 5 октября на чебоксарской выставке за незаконную торговлю без разрешения на право трудовой деятельности. Кроме того, были задержаны двое граждан Марокко, по одному гражданину из Шри-Ланки, Таджикистана и Непала.

Семеро из них до четверга находились в спецприемнике МВД, остальных отпустили. Ленинский районный суд Чебоксар оштрафовал большинство из задержанных на 2 тысячи рублей, пятерых из них ожидало принудительное выдворение с территории РФ, еще 34-х - самостоятельное выдворение за пределы страны. Шесть жалоб на решение райсуда от содержащихся в спецприемнике МВД индийских граждан были направлены в Верховный суд Чувашии.

"Сегодня суд рассмотрел четыре жалобы, завтра будут рассмотрены еще две. Суд решил постановление судьи Ленинского районного суда Чебоксар по делу изменить в части вида выдворения за пределы РФ. <...> Административное выдворение осуществить путем контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, четверо задержанных были отпущены из спецприемника. "Штраф они уже уплатили. Сейчас они должны сами выехать за пределы РФ", - отметила Даниленко.