ВОЛГОГРАД, 11 окт - РАПСИ, Ирина Ильичева. Суд в Волгограде приговорил к трем с половиной годам заключения местного жителя за организацию убийства предпринимателя, которое удалось предотвратить, сообщает в пятницу областное СУСК.

Судом установлено, что из-за конфликта на почве предпринимательской деятельности устранить конкурента решил 39-летний коммерсант и за вознаграждение в один миллион рублей попросил своего знакомого Андрея Ермакова организовать убийство.

Ермаков нашел исполнителя убийства, которому обещал заплатить 150 тысяч рублей за работу. Наемнику показали фотографию будущей жертвы, дали оружие, информацию о машинах, на которых передвигался потерпевший и его супруга.

Устранить коммерсанта планировалось на автостоянке автомобилей, где в день планируемого убийства организатора и исполнителя задержали оперативники, которые знали о готовящемся преступлении. На месте задержания у Ермакова нашли подложное удостоверение сотрудника ФСБ России, наручники, патроны, а также самодельное устройство, предназначенное для стрельбы малокалиберными патронами.

"В связи с тем, что Ермаков полностью признал свою вину в содеянном, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство", - говорится в сообщении.

Сторона защиты уже обжаловала приговор, посчитав его слишком суровым.