МОСКВА, 14 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск некоммерческого партнерства (НП) "Межрегиональная гильдия строителей" к своему бывшему президенту, экс-депутату Госдумы Владимиру Пехтину, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Он не смог уточнить существо исковых требований. Иск поступил в суд 11 октября, к производству он пока не принят. В НП отказались прокомментировать суть своих претензий. Комментариями ответчика РАПСИ также пока не располагает.

Как сообщает сайт Межрегиональной гильдии строителей, решением внеочередного общего собрания от 4 октября 2013 года президентом НП избран Сергей Кудинов, генерал-лейтенант в отставке, действительный государственный советник, член Совета директоров группы компаний "Сибирский альянс". При этом на сайте Национального объединения строителей, в которое входит гильдия, президентом значится Пехтин.

В феврале Алексей Навальный написал в своем блоге, что глава думской комиссии по этике Пехтин владеет незадекларированной недвижимостью во Флориде. В конце марта депутат добровольно сдал мандат, чтобы его партия не несла репутационные потери. При этом он отверг все обвинения в свой адрес и сказал, что намерен защищать свое имя.

Тогда Пехтин заявлял, что полетит в Штаты, чтобы доказать, что недвижимость, находящаяся там, ему не принадлежит. Пехтин утверждает, что недвижимость в США - собственность его сына, и в силу особенностей американского права сын вписал его как возможного правопреемника для непредвиденных случаев.