С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 окт - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в открытом заседании во вторник начал рассматривать дело о проверке на соответствие Конституции действующего в настоящее время механизма прекращения уголовных дел по нереабилитирующим основаниям в случаях изменения законодательства, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Поводом для рассмотрения дела стали жалобы граждан Сергея Боровкова и Николая Морозова, в отношении которых были прекращены уголовные дела после декриминализации совершенных ими деяний при изменении УК РФ. Заявители считают, что таким образом нарушено их право считаться невиновными, право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

В ходе судебного заседания заявители указали, что в настоящее время декриминализация деяния не является реабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела, и биография человека навсегда пополняется фактом привлечения к уголовной ответственности, а он становится лицом, "в отношении которого применялись меры государственного принуждения".

"Человек не может нести ответственность за проступки законодателя, который ошибочно называл некоторые деяния преступными", - сказал представитель одного из заявителей во время заседания.

Представители органов государственной власти согласились с тем, что в действующее законодательство следует внести уточнения.

Полномочный представитель президента РФ в КС Михаил Кротов высказался за необходимость совершенствования законодательного регулирования порядка производства по уголовному делу, для того чтобы такое основание для прекращения дела как декриминализация деяния, имело для обвиняемых реабилитирующие последствия. "По нашему мнению, здесь в большей степени существует необходимость в корректировке ошибочной позиции законодателя, который не отнес декриминализацию деяния к реабилитирующим основаниям", - сказал Кротов.