МОСКВА, 15 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд во вторник отменил приговор в отношении Бахтияра Алиева, осужденного за причинение смерти по неосторожности 47-летнему мотоциклисту, и отправил дело на новое рассмотрение, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Сергиево-Посадский суд 31 июля приговорил Алиева к одному году лишения свободы в колонии-поселении. Осужденный находился под стражей с 19 сентября 2012 года, именно с этой даты исчислялся срок его наказания. По данным пресс-бюро ФСИН России, Алиев 19 сентября этого года освободился из учреждения, где отбывал наказание, так как истек назначенный ему судом срок.

"Суд отменил решение Сергиево-Посадского суда и отправил дело на новое рассмотрение в связи с фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства", - уточнили в пресс-службе областного суда.

По версии следствия, 30 июля 2012 года Алиев в ходе стычки у одного из торговых комплексов в Сергиевом Посаде ударил кулаком по лицу мотоциклиста Леонида Фролова. От удара мужчина упал на асфальт и потерял сознание. Не приходя в сознание, он скончался в реанимационном отделении районной больницы.

Следователи предъявили Алиеву обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Приговором суда квалификация действий Алиева была изменена на часть 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), поскольку суд не установил наличие у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при нанесении удара.

Как ранее сообщали в пресс-службе Сергиево-Посадского суда, на приговор было подано представление прокурора, также апелляционные жалобы подали адвокат Алиева и родственница мотоциклиста.