ПЯТИГОРСК, 16 окт - РАПСИ. Ставропольский краевой суд в среду приговорил к 14 годам заключения Моулду Хабаева - одного из членов банды Шамиля Басаева, совершившей теракт в городе Буденновск в 1995 году, сообщил представитель суда.

Уголовное дело в отношении Хабаева насчитывает свыше 100 томов. Он обвиняется в бандитизме, захвате заложников, терроризме, изготовлении или сбыте поддельных документов, незаконном пересечении государственной границы РФ. Ему грозит лишение свободы вплоть до пожизненного срока.

"Хабаев приговаривается к 14 годам заключения в колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Ранее Следственный комитет России сообщал, что Хабаев добровольно вступил в состав банды под руководством Басаева и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. После теракта в Буденновске Хабаев незаконно получил паспорт и загранпаспорт гражданина РФ на вымышленное имя и неоднократно незаконно пересекал границу России.

Нападение крупного отряда боевиков под руководством Шамиля Басаева и Абу Мовсаева на Буденновск произошло 14 июня 1995 года. Террористы захватили в заложники более 1,6 тысячи местных жителей, которых они согнали в больницу. Преступники потребовали немедленного прекращения военных действий в Чечне и вывода с ее территории федеральных войск. В 5 часов утра 17 июня российский спецназ предпринял попытку штурма больницы. Бой длился около четырех часов и сопровождался большими потерями с обеих сторон.

После переговоров 19 июня 1995 года российские власти согласились на требования террористов и позволили группе боевиков вместе с заложниками выехать с территории больницы. Отпустив всех заложников, террористы скрылись. Организатор теракта Басаев был уничтожен в ночь на 10 июля 2006 года на окраине селения Экажево Назрановского района Ингушетии в результате спецоперации.