ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 окт - РАПСИ. Челябинский военный гарнизонный суд в среду признал виновными фигурантов дела об аварии фронтового бомбардировщика Су-24М в Челябинской области осенью прошлого года и приговорил их к условным срокам, сообщили РИА Новости в суде.

"Пешкин Юрий Витальевич и Щапов Сергей Владимирович признаны виновными, каждый в нарушении правил подготовки полетов военных летательных аппаратов, повлекшем по неосторожности иные тяжкие последствия", - говорится в сообщении суда.

Согласно сообщению, Пешкин приговорен к трем годам лишения свободы условно, Щапов - к четырем годам, также условно. Гособвинение просило для них соответственно четыре и пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимые просили их оправдать. Суд признал смягчающими обстоятельствами наличие на иждивении у Пешкина малолетнего ребенка и исключительно положительные характеристики по военной службе Щапова.

Су-24М разбился 30 октября 2012 года при выполнении облета перед плановой отправкой на ремонтный завод. Самолет упал в 67 километрах юго-восточнее аэродрома "Шагол". Оба летчика выжили - они катапультировались и самостоятельно вышли на связь с командованием. В связи с аварией Минобороны РФ и главному управлению лесами области был причинен ущерб в размере более 75,2 миллиона рублей и 165 тысяч рублей соответственно.

Перед судом за нарушение правил подготовки к полетам предстали бывший начальник технико-эксплуатационной части звена второй авиационной эскадрильи войсковой части 69806 старший лейтенант Юрий Пешкин и инженер авиационного комплекса этой же эскадрильи капитан Сергей Щапов.