НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 окт - РАПСИ. Материалы административного дела о правонарушении в нижегородском суде в отношении Петра Верзилова, мужа осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, будут рассматриваться в Москве, по месту регистрации нарушителя, сообщил РИА Новости представитель УФССП по Нижегородской области.

Во время судебного заседания в Нижнем Новгороде 26 сентября, на котором рассматривалось ходатайство другой участницы Pussy Riot Марии Алехиной о смягчении наказания, Петра Верзилова обвинили в неподчинении требованиям пристава. На него был составлен протокол, материалы переданы в мировой суд Автозаводского района Нижнего Новгорода.

"По ходатайству адвоката и Петра Верзилова материалы переданы в Москву и будут рассматриваться в московском суде", - сказал собеседник агентства.

Как сообщилось ранее, судебный пристав потребовал, чтобы Верзилов покинул зал заседания, как это уже сделали все присутствовавшие, в том числе журналисты, а после составил протокол о неподчинении его законным требованиям. Верзилов написал объяснительную по этому поводу.

Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное.